Как узнать свободное место на диске?

Posted on 09/17/2010 by   |   Filed under templates, internet    Comments 11

Как показала практика, данный вопрос актуален не только для начинающих администраторов. Действительно, недостаточно просто узнать размер файла или папки, а нужно быстро и эффективно выяснить кто именно занял место на диске и чем. Но обо всем по порядку.

Начнем с простого вопроса, как посмотреть сколько свободного места осталось. Для этой цели есть команда

df -h

которая выводит список всех файловых систем, их размер и точки монтирования. Ключ -h позволяет вывести информацию в удобном для восприятия виде - в мегабайтах и гигабайтах, без ключа информация о размере выводится в блоках.

Но не стоит отчаиваться, на помощь нам придет небольшая утилита ncdu, в стандартной установке ее нет, но она без проблем устанавливается из репозитория:

sudo apt-get install ncdu

Запущенная без параметров утилита выводит информацию о текущей папке, но так как нас интересует вся файловая система, то в качестве параметра укажем корневую директорию:

ncdu /

После непродолжительных вычислений утилита выведет иерархический список директорий, начиная с самого большого размера:

Как видим, утилита проста, но весьма богата возможностями, например можно быстро включить более наглядное представление данных:

Теперь вопрос чем занято дисковое пространство и что с этим делать решается буквально в считанные минуты. На наш взгляд данная утилита должна быть в арсенале каждого системного администратора.

Image Gallery

Services Overview

Curabitur sed urna id nunc pulvinar semper. Nunc sit amet tortor sit amet lacus sagittis posuere cursus vitae nunc.Etiam venenatis, turpis at eleifend porta, nisl nulla bibendum justo.

Contact Us

Nullam quam lorem, tristique non vestibulum nec, consectetur in risus. Aliquam a quam vel leo gravida gravida eu porttitor dui.

Address: 1458 TemplateAccess, USA
Telephone: +123-1234-5678
FAX: +458-4578
Others: +301 - 0125 - 01258
E-mail: mail@yoursitename.com